Primer Encuentro Nacional de Puntos de Cultura-Programación artística.

Jueves, Noviembre 21, 2013 - 14:30

 
No se pierdan las presentaciones que los Puntos de Cultura están preparando para el Primer Encuentro Nacional de Puntos de Cultura.
 
Aquí la programación para cada fecha:
 
 
PRIMER ENCUENTRO NACIONAL DE PUNTOS DE CULTURA
PROGRAMACIÓN ARTÍSTICA
VIERNES 29/11
De 6:30 p.m. a 9:30 p.m.

 
AUDITORIO
 

  1. Kuyayki Perú-RIFVES  (Son de los diablos/Danza)
  2. Centro de estudios socioculturales Manuel Gonzalez Prada (Manifiesto por la interculturalidad-Música fusión)
  3. Asociación Teatrovivo (La suplicante-Monólogo)
  4. Títeres Rauraychkani (Bailes y tradiciones de mi tierra/Pregones y bailes)
  5. Donabeny (Mujer Espacios Mujer/Acción escénica)
  6. Lunasol (Lazos. Historias que unen/ Narraciones)
  7. La casa Ida- Asimtria (Concierto audiovisual/Música y proyecciones)

 
SALA DE PROYECCIÓN
 

  1. Proyección y presentación de libro “Don Nicolás- El patriarca de la familia” (Zanquimbalista)
  2. Cinco minutos cinco (Proyección de cortos)
  3. Validarte Asociación Cultural (Mírame, estoy aquí)
  4. Asociación Casa de la mujer carmelitana (Documental)
  5. Asociación de comunicadores sociales Portavoz Perú (Festival de cortometrajes escolares Video Zero)
  6. Microcine Latincine (Mi corona)
  7. Microcine Cinemark´a (Cortometraje y cine foro)

 

 
 
 
 
SÁBADO 30/11
De 6:30 p.m. a 9:30 p.m.

 
AUDITORIO

  1. Pasacalle de inicio
  2. Espacio Libre (Paréntesis-Escenificación/fragmento)
  3. Inti Killa Raymi (Latinoamérica danza en pareja/Danza)
  4. Voces entre tablas (Clownsitus-Escenificación/fragmento)
  5. Inti Killa Raymi (Latinoamérica danza en pareja/Danza)
  6. Teatro La comuna de Villa (Hijos del silencio-Teatro gestual/fragmento)
  7. Juglar Artes escénicas (Solo en la multitud/Mimodramas)
  8. Asociación cultural Erart ONGD(Mi cuerpo es mi propio instrumento/Recital musical didáctico)
  9. Asociación cultural taller artístico Fina Estampa (Carnaval Tipaky/Danza)

 

 
SALA DE PROYECCIÓN

  1. Apoyo mutuo (Documental: La Cabezona Tambo de la memoria)
  2. Lunasol (Proyectos y proyecciones)
  3. Centro Cultural Sagitario (Reseña de taller de periodismo)
  4. A.C.E.R. Montaña (Chota cultural Ecoturística)
  5. Microcine Chaski Ayacucho (Yuyu, comida del pueblo y cine foro)
  6. Microcine Perlacine (Presentación de cortos y cine foro)

 

 
DOMINGO 1/12
Programación familiar: de 4.00 p.m. a 8 p.m.

 
ESPACIO ABIERTO

  1. Pasacalle de inicio
  2. Juglar teatro de títeres (El fiel manchas/Títeres)
  3. Claroscuro (Compay Zorro y Mr. Cuy/Teatralización)
  4. Talentos (Son criollo/Música)
  5. Escuela experimental de mimo (Mimo de miércoles/Espectáculo de mimo y clown)
  6. Asociación cultural y educativa Sol de medianoche (Trucos y truhanes/Cuadros teatrales)
  7. Ensamble cultural (Hermosa loretana/canto-proyección)
  8. Epa (Misterios del bosque/Teatro)
  9. Ciudadaniasx (Ponte la camiseta/Acto simbólico y proyección)
  10. Vichama Teatro (Vallejo, poesía viva/Unipersonal)
  11. Asociación Pukllasunchis (Encuentros/Danza urbana)

 

 
 

Añadir nuevo comentario